Friday, January 20, 2012

[franklin100] Re: На чем сейчас выезжают дорвеи?

From: Posterous [mailto:no-reply@posterous.com]
Sent: Friday, January 20, 2012 11:30 AM
To: john.webmaster.smith@gmail.com
Subject: [franklin100] Re: На чем сейчас выезжают дорвеи?

 

Your email has been posted!

Or, Edit This Post

 

На чем сейчас выезжают дорвеи?

Feed: Блог Teimos'а
Posted on: Tuesday, October 25, 2011 3:54 AM
Author: Teimos
Subject: На чем сейчас выезжают дорвеи?


Image002

Пост скорее филосовского характера, чем инструкция к применению. Приоткрою тебе завесы тайн, мой друг, дам пищу к размышлению твоему ненасытному мозгу…

Вот скажи мне, почему красивенькие, беленькие дорвеи вылетают из индекса, в то время как в выдаче сидят такие говносайты, что слова подобрать трудно? Я много думал, наблюдал, анализировал и пришел к выводу, что сейчас как никогда актуальны поведенческие факторы. Сайт должен быть полезным посетителю. В нашем случае дорвей, конечно же =)

Дорвей должен быть полезным посетителю — не совсем точная формулировка. Скорее так. Поисковик должен думать, что дорвей полезен посетителю. Да что уж там, сам посетитель должен думать, что дорвей ему полезен! Есть тематики, в которых трафика много, а информации мало. Люди цепляются за мельчайшие крохи, и даже самый беспонтовый, но хоть немного наполненный нужной инфой дорвей — уже считается невероятно крутым и полезным сайтом.

Сейчас стираются грани между сателлитами, дорвеями и белыми сайтами. И это хорошо. Имеющий глаза увидит тенденцию, имеющий мозг пойдет дальше, а остальные будут ныть что в [сео/дорах/интернете] денег нету. Не нужно обладать крутым софтом и кучами вечнозеленых долларов, достаточно разбираться в психологии людей, давать то, что нужно им.

Да, конечно, старые добрые дорвеи на ред баттоне и с проспамкой хрумером еще работают, но все же мне кажется, что это уже прошлый век, тупиковая ветвь развития. Ссылочное? Не, не слышал. На самом деле сайт может и без ссылок обходиться. 5-6 тысяч посетителей в сутки с полезного дорвея без бэклинков — это я считаю нормой.

Перед сайтом (дорвеем) стоит три задачи:
- сделать так, чтобы пользователь побродил по страницам
- сделать так, чтобы пользователь был заинтересован в прочтении/просмотре материалов
- сделать так, чтобы сайт обновлялся, был живым

Если добавить сюда четвертый пункт — «сделать так, чтобы контент генерировали сами пользователи», и все это дело оформить в законченный элемент (CMS, дорген, etc), получится практически современный вебдванольный стартап.

А знаешь в чем проблема большинства? Что мешает включить мозг и рубить капусту лопатой? Нет, не боязнь попасть в тюрьму и стать петухом. Банальная лень.

Возможно ты сейчас негодуешь или недоумеваешь — как так, Теймос палит свои секреты производства доров, вот дурак!
Но я не боюсь, потому что между строк прочитает не каждый, и не каждый поймет то, что я хотел сказать, передать. А уже совсем единицы возьмут эту информацию на вооружение.


Просмотреть статью...

 

On the go?
Download Posterous Spaces for your phone

Sent by Posterous. Change your email settings or unfollow. Other questions? We’d love to help.

Image001

Image003

No comments:

Post a Comment