Friday, January 20, 2012

На чем сейчас выезжают дорвеи?

Feed: Блог Teimos'а
Posted on: Tuesday, October 25, 2011 3:54 AM
Author: Teimos
Subject: На чем сейчас выезжают дорвеи?

Пост скорее филосовского характера, чем инструкция к применению. Приоткрою тебе завесы тайн, мой друг, дам пищу к размышлению твоему ненасытному мозгу…

Вот скажи мне, почему красивенькие, беленькие дорвеи вылетают из индекса, в то время как в выдаче сидят такие говносайты, что слова подобрать трудно? Я много думал, наблюдал, анализировал и пришел к выводу, что сейчас как никогда актуальны поведенческие факторы. Сайт должен быть полезным посетителю. В нашем случае дорвей, конечно же =)

Дорвей должен быть полезным посетителю — не совсем точная формулировка. Скорее так. Поисковик должен думать, что дорвей полезен посетителю. Да что уж там, сам посетитель должен думать, что дорвей ему полезен! Есть тематики, в которых трафика много, а информации мало. Люди цепляются за мельчайшие крохи, и даже самый беспонтовый, но хоть немного наполненный нужной инфой дорвей — уже считается невероятно крутым и полезным сайтом.

Сейчас стираются грани между сателлитами, дорвеями и белыми сайтами. И это хорошо. Имеющий глаза увидит тенденцию, имеющий мозг пойдет дальше, а остальные будут ныть что в [сео/дорах/интернете] денег нету. Не нужно обладать крутым софтом и кучами вечнозеленых долларов, достаточно разбираться в психологии людей, давать то, что нужно им.

Да, конечно, старые добрые дорвеи на ред баттоне и с проспамкой хрумером еще работают, но все же мне кажется, что это уже прошлый век, тупиковая ветвь развития. Ссылочное? Не, не слышал. На самом деле сайт может и без ссылок обходиться. 5-6 тысяч посетителей в сутки с полезного дорвея без бэклинков — это я считаю нормой.

Перед сайтом (дорвеем) стоит три задачи:
- сделать так, чтобы пользователь побродил по страницам
- сделать так, чтобы пользователь был заинтересован в прочтении/просмотре материалов
- сделать так, чтобы сайт обновлялся, был живым

Если добавить сюда четвертый пункт — «сделать так, чтобы контент генерировали сами пользователи», и все это дело оформить в законченный элемент (CMS, дорген, etc), получится практически современный вебдванольный стартап.

А знаешь в чем проблема большинства? Что мешает включить мозг и рубить капусту лопатой? Нет, не боязнь попасть в тюрьму и стать петухом. Банальная лень.

Возможно ты сейчас негодуешь или недоумеваешь — как так, Теймос палит свои секреты производства доров, вот дурак!
Но я не боюсь, потому что между строк прочитает не каждый, и не каждый поймет то, что я хотел сказать, передать. А уже совсем единицы возьмут эту информацию на вооружение.


Просмотреть статью...

Wrd265

No comments:

Post a Comment